Премия уральских народов, Маньпупунер. Наталия Онищенко
Главная премия единственного в мире международного фотоконкурса «Священные рощи» в 1000 евро была присуждена изображению пышной зелени и непреходящей природной среде «Священное дерево исчезает естественным путем». Снимок сделан фотографом-любителем Алари Талвом в священной роще Кийгеору в деревне Коке волости Кастре, Тартуского уезда Эстонии.

Хотя на конкурс было представлено много выдающихся работ, жюри отдало предпочтение этой фотографии из-за важности кроющегося в этом снимке сообщения. Как Эстония, так и весь мир в настоящее время стоит перед лицом растущей угрозы уничтожения лесов и природных священных мест. Фото-победитель рассказывает о том, почему по мнению Международного союза охраны природы (IUCN) священные природные места являются древнейшими заповедниками мира. Обновление священных рощ и остальных лесов возможно и природным путем, без вмешательства человека. Перегнивание старых священных деревьев служит основой для нового поколения богатого жизнью леса.

«Девиз этого снимка является естественным и красивым. Жизнь главного героя снимка – вяза на исходе, но несмотря на это его покрытый мхом и лишайниками ствол открывает нам таинственную силу священного места», сказал председатель оценочной комиссии фотохудожник Арне Адер.

Премия уральских народов (300 евро) была присуждена сказочному снимку каменных столбов на горе Мань-Пупу-нёр в Республике Коми. По словам живущего в Санкт-Петербурге профессионального фотографа и автора снимка Наталии Онищенко для того, чтобы сделать снимок пришлось преодолеть как снежный буран, так и мороз.

Премия молодому фотографу, в возрасте до 16 лет была поделена между двумя снимками. На фотографии гимназиста 7 класса из города Уфы в России Никиты Волкова запечатлена расположенная в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра гора Нер Ойка. На снимке-победителе ученика основной школы Вальяла в Эстонии Рикардо Валлика Денежный родник в деревне Вальяла-Аристе.

Всего было присуждено 19 премий. В жюри конкурса помимо Арне Адера входили художник, искусствовед и финно-угровед Кярт Сумматавет, и ландшафтный эколог и директор института «Võro Instituut» Райнер Кууба.

Состоявшийся в этом году 11. фотоконкурс был самым большим из всех проводимых ранее конкурсов. На конкурс поступило 1152 фотографий, из которых темам конкурса соответствовало 845. Приняли участие 241 автор, самому младшему из которых было 2,5 года, а старшему 76 лет. На снимках запечатлены священные места из 15 государств, самыми дальними из них являются Новая Зеландия, Индонезия и Япония. Представлено также священныe местa 11 родственных народов, в том числе ненцев, мари, удмуртов, финнов, карел и саамов.

Лучшие снимки будут представлены и награды победителям вручены на праздничном мероприятии 24.11.2018 в 13.00, которое пройдет в Эстонском национальном музее в Тарту

Организаторами фотоконкурса являются ЦУ «Hiite Maja», Общество последователей древней природной веры Эстонии «Maavalla koda» и сообщество добровольцев Hiiepaik. Конкурсу оказывают поддержку: Эстонский культурный капитал, Kehrwieder, Эстонский фольклорный архив Эстонского литературного музея, Эстонский национальный музей, институт «Võro Instituut», Центр эстонской традиционной музыки, Эстонский национальный фольклорный совет, Учреждение Фенно-Угриа, хутор конного туризма Тихузе, хутор Тагавялья, хутор Мооска, трактир Синиаллика, Академия здоровья Алара Краутмана, фестиваль «Viru Folk», НКО «Roheliste Rattaretked», Эстонский музей печати, Фотография природы года, НКО Põline Pere, НКО LÜÜ-TÜRR, керамика Марит Ыунапуу, Лийна Тедер и др.

С фотографиями-победителями конкурса можно ознакомиться здесь:

Присланные на конкурс фотографии можно увидеть здесь:

Новость ЦУ Hiite Maja