[text]

На фотоконкурс, который проводится до 31 октября, ждем фотографии священных природных мест финно-угорских народов  и того, что там происходит. Для участия приглашаются все родственные народы.

Целью организуемого в Эстонии конкурса является поднять ценность священных природных мест и познакомить с их культурным и природным наследием, запечатлеть их настоящее состояние и направить людей посещать и хранить священные места.

Главная премия в общем зачете конкурса составляет 400 евро и премия для участников младше 16 лет – 200 евро. Кроме этого будут распределены и специальные премии в следующих группах: священное дерево, камень, водоем, дары, боль жертвенных рощ, наследие, охрана природы, охрана памятников старины и священные природные места в мире.

Конкурс проводится до 31.10.2014. г. и победители будут объявлены 29.11. На торжественном мероприятии, которое состоится в Тарту.

Фотоконкурс священных рощ организуют общество Maavalla koda, ЦУ Hiite Maja  и  Центр природных священных мест Тартуского университета.

По оценке Международного союза охраны природы (IUCN) священные природные места являются древнейшими заповедниками, как всего человечества, так и Эстонии. В Эстонии известно почти 800 территорий священных рощ, примерно 2000 священных камней, деревьев и родников и 700 крестных деревьев, связанных с древней похоронной обрядностью. Священные природные места есть у всех финно-угорских народов.

С присланными на конкурс фотографиями можно ознакомиться здесь:
http://www.maavald.ee/kuvavoistlused/

К сожалению, пока страница конкурса только на эстонском языке. Но
предлагаем вам нижеследующее руководство для отправки фотографий на конкурс. Откройте страницу http://maavald.ee/kuvavoistlused/maavalla-hiied-10227#saada-kuva


Отправка фотографий на конкурс «Священные рощи Maavalla hiied 10227»

После того, как будут выбраны фотографии (до 10 штук), которые хочешь представить на конкурс, и ты убежден в том, что они отвечают правилам, то можешь начинать. Каждую фотографию нужно загрузить отдельно. После загрузки появится сообщение, в котором будет подтверждена отсылка фотографии или указано, что загрузка не удалась.

Условия

- Ширина более длинной стороны должна составлять 3000 – 7500 пикселей
   
- Фотография должна быть в формате JPG

- Объем фотографии не должен превышать 10 MB

- Организаторы выставки имеют право использовать присланные фотографии в некоммерческих целях.

Просьба заполнить все поля! Из введенных данных открытыми будут только название фотографии, священного места и имя фотографа. Решение об опубликовании местонахождения каждого священного места и связанного с ним предания организатор примет отдельно, исходя из соображений безопасности священного места.

Фотография:  [Ylesvõte: Brovse]

Название фотографии:  [Ylesvõtte nimi:]

Название/названия священного места: [Pyhapaiga nimi/nimed:]

Местонахождение: (адрес)  [Asukoht: ]

История съемки: [ Ylesvõtte lugu:] (Фотографии придаст ценность история ее съемки (получение сведений о месте, его поиск и сама съемка), а также история или истории, связанные с этим местом, из которых ясно, что имеется дело со священным местом, также имена рассказчика(ов), места их проживания и даты рождения или ссылка на источник информации.)

Темы: [Teemad:] можно не заполнять

Время съемки: [Pildistamise aeg:]

Фамилия и имя автора:  [Autori ees- ja perekonnanimi:]

Возраст автора:  [Autori vanus:]

Телефон: [Telefon:]

Адрес электронной почты:  [E-aadress:]

Свободное использование:  [Vabakasutus: ] (согласны ли со свободным использованием фотографии на основании лицензии Creative Commons 3.0)

Отправить [Saada yles]

Дополнительная информация

Руководство IUCN и ЮНЕСКО „Священные природные места. Пособие для руководителей охраняемых природных территорий“ опубликовано на русском языкe. Священные природные места. Пособие для руководителей охраняемых природных территорий:
http://sacrednaturalsites.org/wp-content/uploads/2011/10/PAG-016-Ru.pdf