[text]

b41007295f731901b16de4522e9ea085_w320.JPGБОЛЬШАЯ И МАЛАЯ ТАЭВАСКОДА – ПРИРОДНОЕ СВЯЩЕННОЕ МЕСТО

Таэваскода (Небесные палаты) является одним из прекраснейших и своеобразнейших природных священных мест Эстонии. Традиционно здесь святым и неприкосновенным является все природное: древние скалы из песчаника, пещеры, источники, камни, река, почва, растения, животные и все другие существа.

В Таэвaскода можно ощутить спокойствие, красоту, величественность и могущество природы. Поэтому и приезжают сюда, чтобы получить благословение на брак, наречь именем ребенка, укрепить здоровье, прочесть молитвы, выразить благодарность, держать совет, отмечать народные календарные праздники и заниматься другими важными делами.

Предания гласят, что в Большом Таэваскода отмечались деревенские праздники. Здесь также было место и для того, чтобы держать совет. Скалы и текущая под ними река Ахья, а также круглый валун под скалой Большого Таэваскода является местом молитв и жертвоприношений.


Здешние пещеры служат домом для духов. В пещеры можно посмотреть, но старое поколение запрещало заходить в них – иначе можно оглохнуть, ослепнуть или даже потерять рассудок. Преданиями также запрещалось выцарапывать имена на здешних скалах и ловить рыбу в реке.

Текущие в скалах Таэваскода ключи исцеляют болезни глаз. Эмаляте (Материнский ключ) считается матерью всех источников. Пещера, в которой течет родник, раньше намного ближе подходила к реке и снаружи, по потолку пещеры проходила лесная тропа.

ЭСТОНИЯ – ЗЕМЛЯ СВЯЩЕННЫХ РОЩ

Исторические священные места в Эстонии
Исторические священные места в Эстонии

В Эстонии известно более 800 мест священных рощ. Священные рощи – это расположенные на большой территории исторические природные священные места, которые находились в пользовании общины. Помимо рощ в Эстонии можно встретить несколько тысяч священных источников, камней, деревьев, пещер, береговых обрывов и других природных священных мест. Сотни природных священных мест находятся в активном пользовании


Связанные со священными рощами духовные культурные традиции содержат в себе знания о природе, географические названия, предания о местах и семейные предания, верования, традиции и обряды. Священные места также являются основой для новейшей культуры в том числе и для имен и фамилий, литературы, изобразительного искусства и музыки.

СТАРЕЙШИЕ ЗАПОВЕДНИКИ

Моление у источника
Моление у источника

Международный союз охраны природы (IUCN) считает природные священные места старейшими заповедниками человечества и рекомендует уважать там исторические обычаи коренных народов. Многим коренным народам присуще понимание того, что священное место создает и изменяет одушевленная природа. Человек посещает священные места, но не вмешивается там в развитие природы.

 

 

ХОРОШИЕ ТРАДИЦИИ

Скобление серебра
Скобление серебра
Уважая исконные традиции, ты сохраняешь среду и можешь получить в священном месте заряд бодрости и помощь. В качестве священных рощ очевидно выбирались обладающие силой места, которые усиливают наши мысли, слова и деяния. Сделанное здесь, будь то хорошее или плохое, возвратиться с умноженной в несколько раз силой обратно к совершившему это. Поэтому Таэваскода является местом хороших мыслей, слов и деяний.

ЧИСТОТА. В священную рощу приходи трезвым, с чистыми телом, одеждой и чувствами и не оставляй после себя мусор и грязь. Как и в любое другое святилище входи в священную рощу пешком, и не приводи сюда домашних животных. Для отправления естественных надобностей покинь священное место. Уходя из священной рощи, забери с собой мусор.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ. В священной роще ни мыслью, ни словом, ни делом не причиняют вреда ни одному живому существу, а также деревьям, кустам, и земле. В священной роще нельзя ломать и рвать ветки и цветы, собирать грибы и ягоды, охотиться, рыбачить или запасать другие природные дары. Народная мудрость также гласит, что здесь нельзя в песчанике выцарапывать свои имена и заходить в пещеры

ПОКОЙ. В священной роще соблюдают тишину и покой, чтобы не беспокоить ни ее посетителей, ни жильцов. Душа здесь есть у каждого дерева, камня, водоема и места.

ДАРЫ. На священное дерево можно привязать ленту из растительного волокна, полоску ткани, нитки и пр. Проследи за тем, чтобы они не были из искусственного волокна, и чтобы не были туго затянуты. Ты можешь оставит в священной роще монеты и соскрести с серебряного предмета серебро. В качестве дара можешь оставить немного свежей еды или питья. Не рекомендуется трогать дары, оставленные другими людьми.


ОГОНЬ. Подобно воде из источников и рек, протекающих в священной роще, священным является и разожженный здесь огонь. В огонь нельзя бросать пластик, пробки от бутылок и другой мусор. Свечу подобает зажигать только в том случае, если она сделана из пчелиного воска или жира, от нее потом ничего не останется. В пещеры свечи не ставят.


До того, как войти в священную рощу остановись и приведи в порядок свои чувства. Наши предки приветствовали лес и кланялись в знак уважение к священной роще. Открытое сердце и чистая душа познают больше.


Текст составлен: Ахто Каазик, Центр природных священных мест Тартуского университета.