[text]

Жертвенный камень в Хельме
Жертвенный камень в Хельме
Международный фотоконкурс приглашает запечатлеть священные природные места

Фотоконкурс посвящен историческим священным природным местам. Его цель – осознать ценность культурного и природного наследия священных мест, запечатлеть их состояние на текущий момент и вызвать у людей желание посещать и сохранять эти места.

Темой конкурса являются исторические природные (не построенные-созданные) священные места: рощи и священные горы, водоемы, деревья, камни и другие природные объекты, куда уже наши предки приходили молиться, исцеляться, делать пожертвования, совещаться, гадать и выполнять другие обряды.

Главная премия составляет 1000 евро, премия для фотографов в возрасте до 16 лет – 200 евро и специальная премия за фотографию священного места родственных народов – 300 евро. Кроме того, будут распределены специальные премии по следующим темам: роща, священное дерево, камень, водоем, дары, боль жертвенных рощ, наследие, охрана природы и пр. Ожидаются также снимки, сделанные в других уголках мира.

Священные природные места являются важной составной частью культурного и природного наследия уральских народов, и Всемирный конгресс финно-угорских народов рекомендовал продвигать сотрудничество в этой области.

Фотографии можно загружать до 31.10.2016 по адресу: http://www.maavald.ee/ru/h-ru/maavalla-hiied-2016#image-upload
Торжественная церемония награждения победителей пройдет в конце 2016 года в Эстонии в городе Тарту.

По оценке Международного союза охраны природы (IUCN), священные природные места являются древнейшими заповедниками как всего человечества, так и Эстонии. Священные природные места можно найти у многих древних народов, и они принадлежат единому наследию человечества.

Фотоконкурс проводится в девятый раз, и его организуют действующие в Эстонии организации по наследию: ЦУ «Hiite Maja», общество последователей древней природной веры Эстонии «Maavalla koda» и Центр священных природных мест Тартуского университета. Конкурсу оказывают поддержку Программа родственных народов, Эстонский фольклорный архив и многие другие организации и предприятия.

Снимки, выигравшие главные премии:

2012, главная премия, Роща Таммеалузе в Вирумаа, Айн Раал:
http://www.maavald.ee/kuvavoistlused/v-h/maavalla-hiied-10225/10225/hiis-428

2013, главная премия, Мировой молебен в Марий Эл, Сергей Таныгин:
http://www.maavald.ee/kuvavoistlused/10226/mirovoi-moleben

2014, главная премия, Бездонный источник на Сааремаа, деревня Пяхкла, Янно Лойде:
http://www.maavald.ee/kuvavoistlused/v-h/maavalla-hiied-10227/10227/pohjatu-allikas-1826

2015, главная премия, Дуб Тамме Лаури в Урвасте, Мартин Марк:
http://www.maavald.ee/kuvavoistlused/v-h/maavalla-hiied-10228/10228/v-ga-vana-ja-veel-vanem-2086

Дополнительная информация:
http://www.maavald.ee/ru/h-ru/maavalla-hiied-2016