b52dfc04991e28b01e36cf3ece41cb70_w320.jpg

Проходит фотоконкурс, посвященный сакральным (священным, культовым)  природным местам, целью которого являются пропаганда ценности культурного и природного наследия древних священных мест, запечатление их состояния на текущий момент и побуждение людей посещать и сохранять священные места.

Темой организуемого в этом году в девятый раз международного конкурса являются природные (не созданные или построенные) священные места: священные рощи и холмы, водоемы, деревья, камни и другие природные объекты, куда наши предки приходили совершать молитву, исцеляться, приносить жертвы, совещаться, гадать и  исполнять другие обряды.

Главный приз конкурса – 1000 евро, премия родственных народов – 300 евро и премия лицам до 16 лет – 200 евро. Кроме того, будут вручены специальные премии по темам: священная роща, священное дерево, камень, водоем, дары, боль священной рощи, наследие, Вана-Выромаа, Вирумаа, Мульгимаа, Йыгевамаа, острова, охрана природы и др. Ожидаются также снимки, сделанные в других странах. Впервые сайт конкурса открыт не только на эстонском, но также на английском и русском языках.

Патрон фотоконкурса директор Музея эстонского народа Тынис Лукас приглашает всех лиц, интересующихся историческим наследием, запечатлеть священные места. «Участвуя в фотоконкурсе, посвященном священным природным местам, вы помогаете запечатлеть редкую и ценную часть финно-угорского и мирового наследия. МЭН поддерживал конкурс прежде, поддерживает его и в нынешнем году. Отправьте свои фотографии на конкурс и приходите 03.12.2016 г. в новое здание МЭН, чтобы принять участие в красивой церемонии награждения. Приглашаются все любители исторического наследия», – сказал Тынис Лукас.

Награждение победителей состоится 03.12.2016 г. в Тарту, в конференц-зале нового здания Музея эстонского народа.

Фотографии на конкурс можно отправлять до 31.10.2016 г. по адресу: http://www.maavald.ee/ru/h-ru
Желательно отправить корреспонденцию как можно раньше и не оставлять это на последний момент. Тогда организаторы смогут проконсультировать участников конкурса относительно фотографий, и при необходимости можно будет сделать и отправить дополнительные снимки.

По оценке международного союза охраны природы (IUCN), священные природные места являются старейшими заповедниками как для человечества, так и в Эстонии. Священные природные места существуют у многих древних народов, они принадлежат общему наследию человечества. В Эстонии известно около 800 священных мест, занимающих большую территорию, несколько тысяч священных камней, деревьев и источников, сотни деревьев с вырезанными в коре крестами. Священные места можно найти во всех уездах, приходах и во многих деревнях. Большинство священных мест находятся под угрозой исчезновения, так как люди о них забывают.

Фотоконкурс организуют ЦУ Hiite Maja, Maavalla Koda и центр священных природных мест Тартуского университета.
Конкурс поддерживают: Бюро переводов Wiedemanni, Программа родственных народов, Капитал культуры Эстонии, Kehrwieder, Архив эстонской народной поэзии Эстонского музея литературы, Музей эстонского народа, Институт Выру, Институт культуры Мульги, ЦУ Võrtsjärve, Uma Leht, хутор конного туризма Тихузе, Совет эстонского фольклора, Департамент охраны памятников истории и культуры, Департамент окружающей среды, уездная управа Йыгева, Эстонский центр фольклорной музыки, Академия массажа и здоровья Краутмана, Harmoonikum, Viru Folk, Roheliste Rattaretk, Фотография года природы, издательство Pegasus, Школа древней мудрости и народного целительства, хутор Мооска, хутор Тагавялья, ЦУ Kalevipoja Koda, Эстонский музей печати, трактир Синиаллика и общество мужской песни LÜÜ-TÜRR.

Дополнительная информация:

На русском языке:

На английском языке:

На эстонском языке:

фото: Приз в категории «Обычаи» – «Ош куэр. Шнуй ото» (Белая березовая роща. Священная роща.) 2014. г. ТАНЫГИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

Пресс-релиз ЦФ Hiite Maja