Святое дерево в Эстонии ocтpове Xииумaa. Aвтoр: Пяapо Meтcaнд (Pääro Metsand)
До конца октября все желающие имеют возможность принять участие в международном конкурсе на лучшую фотографию природного святилища. Темой проводимого в этом году 9-го конкурса являются природные (не созданные человеком) святилища: рощи, холмы, водоёмы, деревья, камни и другие места, в которые люди приходили совершать молитву, исцеляться, делать жертвоприношения и совершать другие обряды ещё до начала XX века.

Главный приз конкурса составляет 1300 евро, премия родственных народов – 300 евро, а премия для участников моложе 16 лет – 200 евро.  Кроме того, будут вручены специальные премии по темам: священная роща, священного дерево, камень, водоём, дары, боль священной рощи, наследие, острова, охрана природы и др. Ждём фотографий со всего мира, особенно от представителей родственных народов. На сайте фонда имеется русскоязычная версия страницы для загрузки конкурсных работ:

Награждение победителей состоится в Тарту 03.12.2016 г. в недавно открытом здании Эстонского национального музея. Организаторами конкурса являются фонд «Дом святилищ», Палата традиционных верований и Центр природных святилищ Тартуского университета.

Конкурс поддерживают: бюро переводов Wiedemanni, Программа родственных народов, Капитал культуры Эстонии, кафе Kehrwieder, Архив эстонской народной поэзии Эстонского музея литературы, Эстонский национальный музей, Институт Выру, Институт культуры Мульги, фонд «Выртсярве», газета Uma Leht, хутор конного туризма Тихузе, Совет эстонского фольклора, Департамент охраны памятников истории и культуры, Департамент окружающей среды, уездная управа Йыгева, Эстонский центр фольклорной музыки, Академия массажа и здоровья Краутмана, спа-центр Harmoonikum, фестиваль Viru Folk, веломарафон Roheliste Rattaretk, ежегодный конкурс «Лучшая фотография природы», издательство Pegasus, Школа древней мудрости и народного целительства, хутор Мооска, хутор Тагавялья, фонд Kalevipoja Koda, Эстонский музей печати, трактир Синиаллика, пивоварня Пюхасте, издательство Hea Lugu и мужской хор LÜÜ-TÜRR.

Правила фотоконкурса, дополнительная информация и загрузка фотографий: