Приз в номинации «Уральские народы». Священная роща «Керемет вöсь». Владимир Капитонов
Главный приз в размере 1300 евро проходившего уже в девятый раз международного фотоконкурса природных священных мест получила работа эстонского фотографа-любителя Эпп Либе о жертвенном источнике, расположенном на острове Вормси. На сказочной фотографии запечатлен обвитый водорослями целебный и жертвенный источник, приглашающий углубиться в тайны древних святых мест.

Премию уральских народов в размере 300 евро получила сделанная Владимиром Капитоновым фотография священной рощи, расположенной в Удмуртской Республике, Малопургинском районе, д. Аксакшур. На победившей фотографии изображена старая священная сосна, к которой местные жители и сейчас ходят совершать молитвы.

Всего будет выдано 21 премий, среди которых специальные премии на темы мира, островов, охраны природы и памятников старины и др. Помимо денежных премий, будут выданы и такие призы как конный поход, посещение черной бани, свободные пропуска на концерты и курсы, книги и пр.

Со всеми победившими фотографиями можно ознакомиться здесь:

В конкурсе участвовало более 700 фотографий от 170 авторов. Самому младшему участнику было 4 года, самому старшему 82 года, уровень участников – от начинающих до профессионалов. На фотографиях запечатлены священные места в 31 стране Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки. Из родственных народов священные места представили саамы, финны, эрзя, ханты, ингерманландцы, карелы, коми, мари, удмурты, вепсы, сету и эстонцы.

Фотографии оценивали фотограф-натуралист Арне Адер, журналист Хелен Арусоо, художник Эло Лийв и антрополог Светлана Карм из Музея эстонского народа.

Цель фотоконкурса природных священных мест – популяризация и запечатление исторических природных священных мест, связанного с ними природного и культурного наследия и побуждение людей посещать священные места и замечать общее наследие родственных народов. Фотоконкурс организуют центр священных природных мест Тартуского университета, ЦУ Hiite Maja и Maavalla Koda. Фотоконкурс священных мест пройдет и в следующем году.

Награждение победителей состоится в Тарту, 3 декабря 2016 г. в 13.00 в открывшемся недавно здании Эстонского национального музея. Организаторами конкурса являются фонд «Дом святилищ», Палата традиционных верований и Центр природных святилищ Тартуского университета. Патрон фотоконкурса директор Эстонский национальный музей Тынис Лукас.

Конкурс поддерживают: бюро переводов Wiedemanni, Программа родственных народов, Капитал культуры Эстонии, кафе Kehrwieder, Архив эстонской народной поэзии Эстонского музея литературы, Эстонский национальный музей, Институт Выру, Институт культуры Мульги, фонд «Выртсъярве», газета Uma Leht, хутор конного туризма Тихузе, Совет эстонского фольклора, Департамент охраны памятников истории и культуры, Департамент окружающей среды, уездная управа Йыгева, Эстонский центр фольклорной музыки, Академия массажа и здоровья Краутмана, спа-центр Harmoonikum, фестиваль Viru Folk, веломарафон Roheliste Rattaretk, ежегодный конкурс «Лучшая фотография природы», издательство Pegasus, Школа древней мудрости и народного целительства, хутор Мооска, хутор Тагавялья, фонд Kalevipoja Koda, Эстонский музей печати, трактир Синиаллика, пивоварня Пюхасте, издательство Hea Lugu, Farmi piimatooted и мужской хор LÜÜ-TÜRR.

Сaит фотоконкурса

Победитeли фотоконкурса