1ea71d07b43fa3c1582fc7ef6eee0694_w320.jpgГлавная премия посвященного священным природным местам фотоконкурса составляет 1000 евро. Кроме этого победителей ждет большое количество специальных премий. Свои работы можно присылать на конкурс до 15.10.2018.

Особое внимание на конкурсе уделено священным местам уральских народов. Главная премия за лучшую фотографию запечатленного у родственных народов священного места составляет 300 евро. Помимо этого, фотографии родственных народов принимают участие в конкурсе на другие призы, в том числе и главный приз

Большое значение священным природным местам придавалось и на Всемирном конгрессе финно-угорских народов. Согласно решению секции всемирного конгресса 2012 года «Здоровье, демография и экология», следует считать важным сохранение священных мест, как духовных центров сохранения этнической самобытности финно-угорских и самодийских народов.

Темой проводимого в одиннадцатый раз международного фотоконкурса являются природные (не построенные-созданные) священные места: рощи, священные горы, водоемы, деревья, камни и другие природные места, куда уже наши предки приходили молиться, исцеляться, приносить дары, проводить советы, гадать и выполнять другие обряды. На конкурс также можно присылать фотографии, на которых заснято соблюдение в священных местах обрядов, причинение ущерба священным местам (хозяйственная деятельность, строительство) природные ценности и пр.

Цель фотоконкурса – осознать ценности культурного и природного наследия малых мест, запечатлеть их состояние на текущий момент и вызвать у людей желание посещать и сохранять эти места. Надеемся, что конкурс укрепит культурные связи и общий идентитет уральских народов. Общеизвестно, что фотоконкурс священных природных мест является единственным подобным фотоконкурсом в мире.

Лучшие снимки будут объявлены и награды победителям вручены на праздничном мероприятии 24.11.2018, которое пройдет в Эстонском национальном музее в Тарту

Присланные фотографии можно посмотреть и загрузить свои конкурсные работы на странице конкурса:

Организаторами фотоконкурса являются ЦУ «Hiite Maja», Общество последователей древней природной веры Эстонии «Maavalla koda» и сообщество добровольцев Hiiepaik. Конкурсу оказывают поддержку: Эстонский культурный капитал, Kehrwieder, Эстонский фольклорный архив Эстонского литературного музея, Эстонский национальный музей, институт «Võro Instituut», Центр эстонской традиционной музыки, Эстонский национальный фольклорный совет, хутор конного туризма Тихузе, хутор Тагавялья, хутор Мооска, трактир Синиаллика, Академия здоровья Алара Краутмана, фестиваль «Viru Folk», НКО «Roheliste Rattaretked», Эстонский музей печати, Фотография природы года, НКО Põline Pere, НКО LÜÜ-TÜRR, керамика Марит Ыунапуу, Лийна Тедер и др.

фото: Морской глаз (Мушыл), Юрий ПритискЮрий Притиск