[text]
Täna on

1. Цель конкурса изображений, или фотоконкурса, священных рощ
- Осознание многообразия, ценностей и подверженности опасности священных природных мест.
- Призыв людей к поиску, посещению священные мест и умению подмечать их детали.
- Фиксирование местонахождения, состояния, использования и значения священных мест.
- Сбор хороших снимков для ознакомления со священными местами.

2. Право участия
В конкурсе могут участвовать все, за исключением лиц, связанных с организацией конкурса.

3. Временной график
3.1 Конкурсные работы можно загружать с 12.09 до 31.10.2017 по адресу: www.maavald.ee/ru/h-ru/submit-your-image-ru
3.2 Награждение победителей состоится в конце 2017 года.

4. Призовые группы и призы
Денежные премии
4.1 Главная премия в общем зачете (1000 евро) – выбирается из всех конкурсных работ.
4.2 Главная премия для молодых фотографов (200 евро) – выбирается из всех конкурсных работ лиц в возрасте до 16 лет (включительно).
4.3 Приз уральских народов (300 евро) – выбирается из изображений, запечатленных у родственных народов.
Специальные призы
4.4 Священная роща
4.5 Дерево (священное дерево или группа деревьев)
4.6 Камень (священный камень, группа камней, клиф, пещера)
4.7 Водоем (священный родник, ручей, река, пруд, озеро, морское пространство)
4.8 Охрана природы (находящийся под охраной вид или отдельный объект в священном месте, а также находящийся в заповеднике священный природный объект)
4.9 Дары в священном месте
4.10 Традиции (соблюдение исторических традиций в священном месте)
4.11 Боль священной рощи (осквернение и иное нанесение вреда священному месту)
4.12 Наследие (приложенное к снимку сообщение с преданием или историей на жизненном опыте, раскрывающей различные значения места)

4.13 Священное место Вана-Выромаа
4.14 Священное место Вирумаа
4.15 Священное место Сааремаа
4.16 Священное место Мульгимаа (лучший снимок исторического священного природного места, запечатленного в приходах Тарвасту, Пайсту, Халлисте, Каркси и Хельме)
4.17 Священное место Йыгевамаа
4.18 Священные места мира (священные природные места, их части и использование священных мест где-либо в мире)
4.19 Организатор имеет право создавать во время прохождения конкурса региональные и иные призовые группы.

5. Условия, касающиеся содержания конкурсных работ
5.1 На снимке должно быть запечатлено историческое (воспринятое от прежних поколений) священное природное место: священная роща, священное дерево, камень, гора, клиф, пещера, водоем, крестное дерево и пр., или часть этого. Запечатленными могут быть:  находящаяся в священном месте живая и неживая природа, предметы, сооружения, соблюдение традиций и прочие события, повреждения священного места.
5.2 Запечатленное место или предмет должны быть узнаваемы.
5.5 Камни с углублениями (культовые камни с маленькими выемками) классифицируются на природное священное место только в исключительных случаях, если о них известно непосредственное предание, что оно считается священным.
5.6 Могильник, кладбище, баню, молельню, качели, часовню, церковь или иное сооружение, а также природный объект, с которым не связано предание, можно рассматривать в качестве темы конкурса в случае, если он расположен в священном природном месте.

6. Технические условия конкурсных работ
6.1 Каждый участник может представить на конкурс до 20 цифровых снимков.
6.2 Заснятые на диапозитивную или негативную фотопленку работы следует представить в цифровом виде.
6.3 Конкурсные работы следует представлять в формате jpg.
6.4 Длина более длинной стороны файла с фотографией должна составлять минимaлнo 3000 пикселей.
6.5 Величина файла не должна превышать 15 MB.

6.6 Допускается кадрирование, полное или частичное исправление и увеличение остроты яркости, контраста и красок. Допускается ообработка снимков в пределах, позволяющих сохранить подлинность изображенного на снимке.
6.7. На снимках не допускается добавление или удаление частей (в т.ч. текстов, изображений, сделанных в разное время фотографий и деталей фотографий), за исключением удаления пятен от пыли.
6.8. Допускаются длительная выдержка, в цифровом исполнении склеенные панорамы и повышение динамического диапазона фотографий (HDR=high dünamic range).
6.9 При обработке фотографий необходимо исходить из добросовестной практики и оформлять их правдиво и естественно.
6.10 К представленному на конкурс снимку должно быть приложено описание съемки, связанное/связанные с этим местом предание/предания или иные сведения о том, почему это место считается священным. Из приложенного описания выяснится, почему фотограф считает это историческим священным природным местом.

7. Оценивание конкурсных работ
7.1 В оценочный совет конкурсных работ входят пользующиеся признанием фотограф(ы), знаток(и) преданий, художник(и) и другие специалисты.
7.2 Оценочный совет выбирает из каждой призовой группы лучший снимок, которому присуждается премия. Оценочный совет имеет право в случае отсутствия подходящей конкурсной работы премию не присуждать.
7.3 При оценивании конкурсных работ взвешивается:
7.3.1 Правильное место – запечатлено ли историческое священное природное место?
7.3.2 Размеры – отвечают ли размеры изображения правилам?
7.3.3 Впечатление – представляется ли снимок в целом примечательным?
7.3.4 Посыл – возникают ли в отношении этого места (или всех священных мест)  чувства, вопросы, мысли?
7.3.5 Техническое исполнение  – представляются ли резкость, краски, контрастность и прочие технические свойства естественными?
7.3.6 Документ – в какой мере дает сведения о состоянии, значении и об использовании священного места?
7.3.7 Дополнительная ценность – приводит ли данное изображение зрителя в приятное удивление?
7.4 Оценочный совет предполагает, что при запечатлении конкурсной работы оберегалось природное и культурное наследие священного места и были соблюдены исторические добрые обычаи.
 
8. Использование снимков
8.1  Организаторы имеют право бесплатно использовать участвовавшие в конкурсе фотографии для ознакомления с конкурсом в СМИ, печатных изданиях, публичных мероприятиях, на домашней странице и пр., сделав при этом ссылку на автора.
8.2 Удостоенные премии фотографии можно бесплатно использовать и в других целях, способствующих защите священных мест, при этом ссылка на автора обязательна. Другие участвовавшие в конкурсе снимки можно в описанных здесь целях использовать по согласованию с авторами.
8.3 Участники конкурса могут публиковать свои снимки на основании лицензии свободного использования Creative Commons 3.0, которая допускает бесплатное использование фотографий любым желающим в некоммерческих целях при условии, что будет сделана ссылка на автора снимка.

9. Ответственность организатора
Организатор несет ответственность за правомерное использование представленных на конкурс работ, в т. ч. не оглашает сведения о местонахождении священных мест, подверженных опасности.

10. Ответственность автора
10.1 Участник несет ответственность за правильность сведений, представленных о себе и о фотографиях, он подтверждает, что является автором отправленных на конкурс работ и согласен с условиями правил конкурса изображений.
10.2 Автор представляет для сравнения оригинальный файл камеры, слайд или негатив, а также сведения об обстоятельствах съемки, если организатор запросит это.

Дополнительная информация
Исторические священные природные места – это изначально места с природным  видом, территории и водные пространства, которыми наши предки пользовались еще  до двадцатого столетия для моления, приношения даров, исцеления и совершения других действий поклонения культу земли. В виде исключения к историческим священным природным местам относятся новейшие крестные деревья. Природные объекты (форма рельефа, водоемы, камни, растительность и пр.), расположенные на территории священного природного места, и сооружения, связанные с почитанием священного места (например кострища, танцевальные и погребальные места), являются частью священного места.

Ссылки

Maavalla koda: https://www.maavald.ee/ru/

Священные природные места. Пособие для руководителей охраняемых природных территорий
http://sacrednaturalsites.org/wp-content/uploads/2011/10/PAG-016-Ru.pdf


Creative Commons 3: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/3.0/ee/

Организаторы конкурса: Hiite Maja SA, Maavalla Koda, Центр природных священных мест Тартуского университета. Контактное лицо: Ахто Каазик, тел. 56686892, See e-posti aadress on spämmirobotite eest kaitstud. Selle nägemiseks peab su veebilehitsejas olema JavaSkript sisse lülitatud.